Предстьавьте произведения в виде многочлена (1-x^2)(1+x^2+x4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Шведов Витя.

При умножении скобки на скобку, каждый член первой скобки перемножается с каждым членом второй скобки:

\tt ( 1 * 1 + 1 * x^{2} + 1 * x^{4} ) + ( - x^{2} * 1 + ( - x^{2} ) * x^{2} + ( -x^{2} ) * x^{4} = \\1 + x^{2} + x^{4} - x^{2} - x^{2 + 2} - x^{2 + 4} = \bf 1 + x^{2} + x^{4} - x^{2} - x^{4} - x^{6}

Чтобы упростить выражение нужно привести подобные слагаемые (то есть те слагаемые, которые содержат одинаковую буквенную часть):

\tt 1 + ( \not{x^{2}} - \not{x^{2}} ) + ( \not{x^{4}} - \not{x^{4}} ) - x^{6} = \bf 1 - x^{6} = - x^{6} + 1

В алгебре принято приводить многочлены к стандартному виду. На первом месте записывают многочлены в порядке убывания степеней, а далее записывают оставшиеся члены выражения.

\tt - x^{ \bf 6 }  и  \tt 1^{ \bf 1}  →  6  >  1  →  \bf - x^{6} + 1

Поэтому дальше мы записали сначала переменную с наибольшей степенью, а затем оставшийся член выражения - 1.