Вычислите значение выражения а^3+b^3 при а+b=16, ab=-28. С ОБЪЯСНЕНИЕМ


Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

..........................................................................................


Отвечает Ручейков Марк.

Ответ:

5 440

Пошаговое объяснение:

при а + b = 16, a * b = -28:

a³ + b³ = (a + b)*(a² - a*b + b²) = 16*(a² + b² + 28)  

(a + b)² = a² + 2*ab + b² = 16² = 256

a² + b² = 256 - 2*a*b = 256 - 2*(-28) = 256 + 56 = 312

a³ + b³ = 16*((a² + b²) + 28)   = 16*(312 + 28) = 16 * 340 = 5 440