(tga+√3)(tgb+√3)=4 вычислите 9*((a+b)/pi)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Дано: (\text{tg} \ \alpha + \sqrt{3})(\text{tg} \ \beta + \sqrt{3}) = 4, \ \alpha \neq \dfrac{\pi}{2} + \pi n, \ n \in Z; \ \beta \neq \dfrac{\pi}{2} + \pi n, \ n \in Z

Найти: 9 \cdot \left(\dfrac{\alpha + \beta }{\pi}  \right)^{2}

Решение. Наименьшим положительным периодом функций \text{tg} \ \alpha и \text{tg} \ \beta является \pi. Решим уравнение (\text{tg} \ \alpha + \sqrt{3})(\text{tg} \ \beta + \sqrt{3}) = 4 на отрезке длиной \pi.

(\text{tg} \ \alpha + \sqrt{3})(\text{tg} \ \beta + \sqrt{3}) = 4

\text{tg} \ \alpha \ \text{tg} \ \beta + \sqrt{3}(\text{tg} \ \alpha  + \text{tg} \ \beta ) + 3 = 4

\dfrac{\sin \alpha }{\cos \alpha } \cdot \dfrac{\sin \beta }{\cos \beta } + \dfrac{\sqrt{3}\sin (\alpha + \beta )}{\cos \alpha \cos \beta }= 1

\dfrac{\sin \alpha \sin \beta + \sqrt{3}\sin (\alpha + \beta )}{\cos\alpha \cos \beta } =1

\sin \alpha \sin \beta +\sqrt{3}\sin (\alpha + \beta ) - \cos \alpha \cos \beta = 0

\cos (\alpha + \beta ) + \sqrt{3}\sin (\alpha + \beta ) = 0 \ \ \ | : 2

\dfrac{1}{2} \cos (\alpha + \beta ) + \dfrac{\sqrt{3}}{2} \sin (\alpha + \beta ) = 0

\sin \dfrac{\pi}{6}  \cos (\alpha + \beta ) + \cos \dfrac{\pi}{6}  \sin (\alpha + \beta ) = 0

\sin \left(\dfrac{\pi}{6} + \alpha + \beta \right) = 0

\dfrac{\pi}{6} + \alpha  + \beta = \pi

\alpha + \beta = \pi - \dfrac{\pi}{6} = \dfrac{5\pi}{6}

Таким образом, 9 \cdot \left(\dfrac{\alpha + \beta }{\pi} \right)^{2} = 9 \cdot \left(\dfrac{\dfrac{5\pi}{6} }{\pi} \right)^{2} = 9 \cdot \left(\dfrac{5}{6} \right)^{2} = 9 \cdot \dfrac{25}{36} = \dfrac{25}{4} = 6,25

Ответ: 6,25.