10 Реши уравнение 64/70-(Х+26/70)=5/70​


Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.

Ответ:

 \frac{64}{70} - (x + \frac{26}{70}) =  \frac{5}{70}

раскрываем скобки (когда перед скобками стоит знак "-", раскрываем с противоположным знаками) и сокращаем дроби

 \frac{64}{70} - x -  \frac{13}{35} =  \frac{1}{14}

выполняем вычитание в левой части уравнения

 \frac{19}{35} - x =  \frac{1}{4}

группируем неизвестные числа в правой части, известные в левой (при переносе знак меняется)

 - x =  -  \frac{19}{35}  +  \frac{1}{4}

 - x =  -  \frac{33}{70}

изменяем знак в обоих частях уравнения

x = \frac{33}{70}