Обчисліть різницю та перший член арифметичної прогресії (An) якщо 1)A5+A12=36, A3+A13=6


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Игорь.

Ответ:

d=30; a₁=-207

Пошаговое объяснение:

Система уравнений:

a₅+a₁₂=36; a₁+4d+a₁+11d=36; 2a₁+15d=36

a₃+a₁₃=6; a₁+2d+a₁+12d=6; 2a₁+14d=6

2a₁+15d-2a₁-14d=36-6

d=30 - разность арифметической прогрессии.

2a₁+14d=6   |2

a₁+7d=3; a₁=3-7d=3-7·30=3-210=-207 - 1-й член арифметической прогрессии.