ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!! ДАМ МНОГО БАЛОВ!!!! Найти площадь фигуры ограниченной линиями

y=x^2,y-4x+3=0

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.

y=x^{2}

y=4x-3

Сначала найдем точки пересечения графиков.

Подставим первое уравнение во второе:

x^{2} =4x-3

x^{2} -4x+3=0

x_1=1   x_2=3

y_1=1   y_2=9

Построим схематично графики и посмотрим на фигуру, площадь которой требуется найти. Получилась фигура, ограниченная сверху прямой, а снизу - правой ветвью параболы. Нижняя левая точка (1;1), верхняя правая (3;9). Значит требуется найти площадь под графиком функции прямой от x=1 до x=3 и вычесть площадь под графиком параболы с теми же ограничениями. Говоря математическим языком:

\int\limits^3_1 {(4x-3)} \, dx - \int\limits^3_1 {(x^{2}) } \, dx

\int\limits {(4x-3)} \, dx =2x^{2} -3x+C

\int\limits^3_1 {(4x-3)} \, dx =(2*3^2-3*3)-(2*1^2-3*1)=18-9-2+3=10

\int\limits{x^{2} } \, dx =\frac{1}{3}x^{3}+C

\int\limits^3_1 {x^{2} } \, dx =\frac{1}{3} *3^3-\frac{1}{3}*1^3=9-\frac{1}{3} =8\frac{2}{3}

10-8\frac{2}{3} =1\frac{1}{3}

Ответ: 1\frac{1}{3}