Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках M и N

соответственно, AB=24, AC=21, MN=14 . Найдите AM.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислица Алина.

Желаю вам успехов в жизни и в делах


Отвечает Фомин Алексей.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

Треугольники АВС и МВN подобны по 2 углам. Поэтому можно составить отношение подобных сторон:

АВ\АС=МВ\MN

MB=24*14:21=16

AM=24-16=8 (ед.)

Ответ: 8 ед.