Стороны прямоугольника периметра 72 см относятся как 4:5. Его разрезали на два одинаковых

прямоугольника. Чему в кв. см равна площадь каждой из полученных частей? ПОМОГИТЕ ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️✨

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:    72:2 = 36 (см) сумма длин двух смежных сторон данного прямоугольника

4+5 = 9 (частей)

36:9 = 4 (см) - одна часть

4*4 = 16 (см) - одна сторона данного прямоугольника

4*5 = 20 (см) - другая сторона данного прямоугольника

S = 16*20 = 320 (см²) - площадь данного прямоугольника

Если данный прямоугольник разделить на два равных прямоугольника, то площадь получившихся прямоугольников будет равна: 320:2 = 160 см²