Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 27; - 9; 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Байдарбеков Искандер.

Ответ:

Знаменатель равен -9/27 = -1/3.

Первый член 27.

Подставим это в формулу из учебника:

S =  \frac{b1}{1-q}  =  \frac{27}{1+ \frac{1}{3} }  

\frac{27}{1+ \frac{1}{3} }  = \frac{27*3}{4}  =  \frac{81}{4}

Пошаговое объяснение: