Среднее арифметическое двух чисел равно 8,5. Найди эти числа, если одно из них на 2,1 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Ответ:

\displaystyle\\\boxed{x=7,45}

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число, тогда

х+2,1 - второе число

Среднее арифметическое двух чисел это их сумма делённая на 2.

Составим и решим уравнение:

\displaystyle\\\frac{x+x+2,1}{2} =8,5|*2\\x+x+2,1=17\\2x=17-2,1\\2x=14,9\\x=14,9:2\\\boxed{x=7,45}

Отвечает Артеев Владимир.

Ответ:

7,45 - меньшее число

9,55 - большее число

Пошаговое объяснение:

Пусть х первое, меньшее число, тогда второе, большее (х+2,1)

Составим уравнение и решим:

Среднее арифметическое двух чисел равно сумме этих чисел, деленной на их количество, т.е. на 2:

(х + х + 2,1)/2 = 8,5

2х + 2,1 = 8,5 * 2

2х = 17 - 2,1

2х = 14,9

х = 14,9 : 2

х = 7,45 - первое, меньшее число

7,45 + 2,1 = 9,55 - второе, большее число

Проверим:

(7,45 + 9,55)/2 = 8,5

17/2 = 8,5 - среднее арифметическое двух чисел