Из Васильково в Ромашково выехали одновременно автомобили А, Б и В. Автомобиль В, доехав до

Ромашково, сразу повернул назад и встретил автомобиль Б в 18 км, а автомобиль А – в 25 км от Ромашково. Автомобиль Б, доехав до Ромашково, также сразу повернул назад и встретил автомобиль А в 8 км от Ромашково. Каково расстояние от Васильково до Ромашково?

Ответы на вопрос

Отвечает Горошко Василь.

Пусть расстояние от Васильково до Ромашково равно s км.

Обозначим скорости автомобилей А, В и С - x, y и z соответственно.

По условию, автомобиль В, доехав до Ромашково, сразу повернул назад и встретил автомобиль Б в 18 км от Ромашково. Значит, автомобиль В проехал к тому моменту (s+18) км, а автомобиль Б - (s-18) км. Но на это они затратили одинаковое время, значит:

\dfrac{s+18}{z} =\dfrac{s-18}{y}

По условию, автомобиль В, доехав до Ромашково, сразу повернул назад и встретил автомобиль А в 25 км от Ромашково. Значит, автомобиль В проехал к тому моменту (s+25) км, а автомобиль A - (s-25) км. Но на это они затратили одинаковое время, значит:

\dfrac{s+25}{z} =\dfrac{s-25}{x}

Наконец, по условию, автомобиль Б, доехав до Ромашково, сразу повернул назад и встретил автомобиль А в 8 км от Ромашково. Значит, автомобиль Б проехал к тому моменту (s+8) км, а автомобиль A - (s-8) км. Но на это они затратили одинаковое время, значит:

\dfrac{s+8}{y} =\dfrac{s-8}{x}

Получаем следующую систему:

\begin{cases} \dfrac{s+18}{z} =\dfrac{s-18}{y} \\ \dfrac{s+25}{z} =\dfrac{s-25}{x} \\ \dfrac{s+8}{y} =\dfrac{s-8}{x}\end{cases}

Из второго уравнения выразим z:

z=\dfrac{s+25}{s-25}\cdot x

Из третьего уравнения выразим y:

y= \dfrac{s+8}{s-8} \cdot x

Подставим полученные соотношения в первое уравнение:

\dfrac{s+18}{\dfrac{s+25}{s-25}\cdot x} =\dfrac{s-18}{ \dfrac{s+8}{s-8} \cdot x}

\dfrac{(s+18)(s-25)}{s+25} =\dfrac{(s-18)(s-8)}{s+8}

(s+18)(s-25)(s+8)=(s-18)(s+25)(s-8)

(s^2+18s-25s-450)(s+8)=(s^2-18s+25s-450)(s-8)

(s^2-7s-450)(s+8)=(s^2+7s-450)(s-8)

s^3+8s^2-7s^2-56s-450s-450\cdot8=s^3-8s^2+7s^2-56s-450s+450\cdot8

s^2-450\cdot8=-s^2+450\cdot8

2s^2=2\cdot450\cdot8

s^2=3600

s=60 (отрицательный корень не удовлетворяет смыслу задачи)

Ответ: 60 км