В концертном зале 80 светильников :люстры и настенные бра . В каждой люстре 7 лампочек в каждом

бра-3 лампочки . Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Ольга.

Ответ:

24 люстры, 56 бра.

Пошаговое объяснение:

Люстр - х

Бра - у

{х+у=80

{7х=3у

х=80-у

7(80-у)=3у

560-7у=3у

3у+7у=560

10у=560

у=560:10

у=56 (бра)

80-56=24 (люстры)

Проверка:

24+56=80

7*24=3*56

168=168