Классно власна швидкисть катера древние 20 1/5 км за год а швидкисть течии рички 2 целых 1 4 м за

год знайдить швидкисть катера за течиэю и проти течии рички . Решите задачу пж

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Ирина.

20 целых 1/5 - собственная скорость катера

2 целых 1/4 км/ч - скорость течения реки

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ (в обыкновенных дробях).

1) 20 1/5 + 2 1/4 = 20 4/20 + 2 5/20 = 22 целых 9/20 км/ч - скорость катера по течению реки;

2) 20 1/5 - 2 1/4 = 20 4/20 - 2 5/20 = 19 24/20 - 2 5/20 = 17 целых 19/20 км/ч - скорость катера против течения реки.

2 способ (в десятичных дробях).

1/5 = 2/10 = 0,2;   1/4 = 25/100 = 0,25

1) 20,2 + 2,25 = 22,45 км/ч - скорость катера по течению реки;

2) 20,2 - 2,25 = 17,95 км/ч - скорость катера против течения реки.

Вiдповiдь: 22 цiл. 9/20 км/год i 17 цiл. 19/20 км/год.