Шесть целых 2/9 + 1 5/12 4 - 2/5 24/5 - 3 5 1/7 - 2 5/6 1/7 - 30 Целых 3/14 5/14 - 4 4/7​


Ответы на вопрос

Отвечает Тұрсынбай Заңғар.

Ответ:

1.  7 23/36

2.  3 3/5

3.  1 4/5

4.  2 13/42

5.  -30 1/14

6.  -4 3/14          

Пошаговое объяснение:

1. 6 2/9 + 1 5/12 = 56/9 + 17/12 = (56*4+17*3)/36 =

(224+51)/36 = 275/36 = 7 23/36

2. 4 - 2/5 = 3 3/5

3. 24/5 - 3 = 4 4/5 - 3 = 1 4/5

4. 5 1/7 - 2 5/6 = 36/7 - 17/6 = (36*6-17*7)/42 = (216-119)/42 = 97/42 = 2 13/42

5. 1/7 - 30 3/14 = 1/7 - 423/14 = (1*2-423)/14 = -421/14 = -30 1/14

6. 5/14 - 4 4/7​ = 5/14 - 32/7 = (5 - 32*2)/14 = (5 - 64)/14 = -59/14 = -4 3/14