Треугольники ABC и A1B1C1 равны. AB = 5 см, AC = 7 см. Если периметр треугольника A1B1C1 равен 21

см, найдите длину BC.полное ответ с решением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
Поскольку треугольники равны, то AB=A1B1=5 AC=A1C1=7. следовательно BC=B1C1 и PA1B1C1=PABC=21
Выразим BC: BC=PABCD-AB-AC
BC=21-5-7=9
Отвечает Котов Дмитрий.

Поскольку △АВС равен △А1В1С1, следовательно и их стороны равны. Значит А1В1 = 5 см, А1С1 = 7 см. Р△а1в1с1 = 21 см, следовательно и Р△авс тоже равен 21 см. Поскольку периметр это сумма всех сторон, то ВС найдём путём разности периметра на сумму известных сторон. Т.е. ВС = 21-(5+7) = 9 см - длина ВС

Ответ: ВС = 9 см.