243.1 Старинная задача. Смешаны два сорта кофе 10целых1/2 - пуда первого сорта по 6 гривен за фут

и 21 пуд второго сорта по 12 р. запуд. Что стоит фунт смеси?пж срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дима.

1)    Переводим единицы измерения

1 пуд = 40 фунтов

1 грн ≈ 3 рубля (точнее 1 грн = 2,6 руб.)

2)  10\frac{1}{2}=10.5

10,5 пудов = 10,5 · 40 = 420  фунтов

3) 6 гривен = 6 · 3 = 18 рублей

4) 18 · 420 =  7560 (руб) - стоит весь кофе первого сорта.

5) 21 пуд = 21 · 40 = 840 фунтов

6)  12 · 21 = 252 (руб) - стоит весь кофе второго сорта.

7) 420 фунтов + 840 фунтов = 1260 фунтов - масса всей смеси

8)  7560 руб + 252 руб = 7812 руб. стоит вся смесь.

9) 7812 руб. : 1260 фунтов = 6,2 руб стоит 1 фунт смеси (в рублях).

10)  6,2 руб : 3 ≈ 2,06 (грн.)  стоит 1 фунт смеси (в гривнах)

Ответ: 6,2 руб или 2,06 грн

    P.S. Соотношение гривны к рублю взято из расчета на сегодняшний день, возможно для этой задачи в учебнике указано другое соотношение, например,

1 грн = 4 руб

или 1 грн = 5 руб.