Старинная задача. Смешаны два сорта кофе: 10- пуда первого сорта по 6 гривен за фунт и 21 пуд

второго сорта по 12 р. за пуд. Что стоит фунт смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолова Ира.
Средняя цена - всю стоимость делим на весь вес.
Переводим единицы измерения
1 пуд = 40 фунтов
1 грн = 4 рубля
6 грн/фунт = 6*40 = 240 грн/пуд = 240*4 = 960 руб/пуд
10 пуд *960 руб/пуд = 9600 руб - первого сорта
21 пуд * 12 руб/пуд= 252 руб - второго сорта
Стоимость всего товара
9600+252 = 9852 руб
Всего вес
10+21 = 31 пуд = 31*40 = 1240 фунтов  - полный вес
Средняя стоимость
9852  : 1240 = 7,9 руб/фунт - 
примерно так.