Пешеход отправился из Павловска в Санкт-Петербург со скоростью 5 км/ч , а через час на встречу ему

выехал велосипедист , ехавший в трое быстрее . сколько времени будет ехать велосипедист до встречи с пешеходом , если расстояние между городами состовляет 30 км.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бузина Наталия.

Ответ:

Вот значит пешеход идёт со скоростью 5 км в час, а через час выехал велосипедист который в трое быстрее.

5*3=15 (км в час)- это велосипедист

Между городами 30 км

Значит мы делаем

15+5=20 (км)- это пройдут пешеход и велосипед. за 1 час

Мы знаем то что велосипед. выехал через час

20+5=25(км)- пешеход и велосипедист за 1 час

Значит если мы возьмём ещё час то они уже всречались уже но говорится что в трое быстрее пешехода значит

5=1 и 15=3

3+1=4-общая скорость

1:4=0,25(ч)-это у нас за сколько пройдут последние 5 км

15*0,25=3,75(км)-проедет велосипед.

5*0,25=1,25(км)-проедет пешеход

3,75+1,25+25=30(км)-прошли вместе

Дальше берём время за которое прошли(1ч,1ч(Пеш.),0,25)

1+1+0,25=2,25(ч)-все время

Ответ: 2,25 ч

Я еле еле делал

Заранее скажу пожалуйста, рад помочь