5. Пешеход отправился из Павловска в Санкт-Петербург со скоростью 5 км/ч, а через час навстречу

ему выехал велосипедист, ехавший втроебыстрее. Сколько времени будетпехать велосипедист до встречи спешеходом, если расстояние между городами составляет 30 км?Срочно решить задачу даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.

Ответ:велосипедист будет ехать до встречи 1,25 часа(или 1 час 15 минут)

1)узнаем скорость велосипедиста:

5*3 = 15 км/час.

2)узнаем расстояние между ними,в то время когда начал движение велосипедист:

30-(1*5) = 30-5 = 25 км.

3)узнаем скорость сближения:

5+15=20 км/час

4)узнаем время через которое они встретятся:

25/20= 1,25 часа.

Пошаговое объяснение:

пусть время за которое велосипедист встретится с пешеходом - х.

тогда (скорость пешехода+скорость велосипедиста)*х = 30-(1*скорость пешехода).

(5+5*3)*х=30-5

(5+15)*х=25

20х = 25

х=25/20

х=1,25