Найдите сторону квадрата, имеющего одинаковую площадь с прямоугольником, длина которого на 12см

больше ширины и периметр равен 40 см ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничкин Никита.

Ответ:

8 см

Пошаговое объяснение:

Пусть a - длина и b - ширина прямоугольника. Тогда периметр будет

P = (a + b) * 2= 40

длина больше ширины на 12 см

a = b + 12

P = (b + 12 + b) * 2 = 40 см

отсюда ширина прямоугольника

b = 4 см

длина:

a = b + 12 = 16 см

Площадь прямоугольника:

S = a*b = 16*4 = 64 см²

Площадь квадрата со стороной x:

S = x² = 64 см²

Отсюда x = 8 см

Отвечает Довгялович Настя.

Ответ:Рпрям = 2(а+b)

Ширину возьмем как x, длина х+12

Р=2*(х+х+12) =4х+24

40=4х+24

4х=40-24

4х=16

Х=4

Ширина 4

Длина 16

Площадь прямоугольника а*b= 4*16=64

Площадь квадрата а^2 , так как площади квадрата и прямоугольника равны, то сторона будет равна корню из площади то есть √64=8

Пошаговое объяснение: