Найдите сумму первых 7 членов геометрической прогрессии с первым членом равным 32 и знаменателем

1/2 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.

Пошаговое объяснение:

Итак условие:

b₁=32

q=\frac{1}{2}

Найти S₇

По формуле S_n=\frac{b_1*(1-q^n)}{1-q}

S_7=\frac{32*(1-(\frac{1}{2})^7)}{1-\frac{1}{2}}

S_7=\frac{32*\frac{127}{128}}{\frac{1}{2}}=\frac{127}{2}=63\frac{1}{2}=63,5

Ответ: S₇=63,5