Найдите сумму тридцати первых членов арифметической прогресии: 32;29;26,...​


Ответы на вопрос

Отвечает Кабдукалык Шакарим.

Ответ:

- 345

Пошаговое объяснение:

Находим разность прогрессии:

d = a₂ - a₁ = 29 - 32 = -3

Находим сумму:

Sn = ((2a₁ + d(n-1)) : 2)· n,

где n =30, a₁ = 32, d = -3

S₃₀ = ((2 · 32 + (-3) · (30-1)) : 2) · 30 =

= ((64 - (3 ·29)) : 2 · 30 = (64 - 87) · 15 = (-23) · 15 = - 345