Помогите пожалуйста с этим заданием Какое из чисел больше: 100(1/1+1/2+1/3+1/4+...+1/100) или

101(1/2+1/3+1/4+1/5+...+1/101)? Докажите, что одно из этих чисел больше другого более чем на 49.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтаков Нурлыбек.

Ответ: рассмотрим разницу этих чисел:

100(1/1+1/2+1/3+1/4+...+1/100) - 101(1/2+1/3+1/4+1/5+...+1/101) =

= 1/2 * (100-101) + 1/3 * (100-101) + ... + 1/100 * (100-101) + 100 - 1 =

= 99 - 1/2 - 1/3 - 1/4 - .... - 1/100. Это выражение больше, чем

99 - 1/2 - 1/2 - ... - 1/2 (-1/2 берётся 99 раз) = 99 - (1/2)*99= 49,5

 А значит  разность исходных чисел больше 49 (первое число в задаче больше второго)

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вычтем из первого числа второе

100(1/1+1/2+...1/100)-101*(1/2+1/3+...+1/100+1/101)=100*1/1 + 1/2*(100-101)+1/3*(100-101)+...+1/100(100-101)-101*1/101=99- (1/2+1/3+1/4+...+1/100). Теперь надо оценить сумму в скобках. Разделим члены по парам 1/2+1/3;1/4+1/5 и т.д. Видно, что каждая из таких маленьких сумм меньше единицы. Всего таких пар 50, а значит вся сумма в скобках меньше 50. Что в свою очередь говорит о том что изначальная первая сумма больше второй как минимум на 49.