Три числа относятся друг к другу как 2:3:7. Разница наибольшего и наименьшего чисел равна 30.

Найдите сумму данных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 72

Пошаговое объяснение:

пусть первое  число = 2х, тогда второе = 3х, третье = 7х.

По условию, 7х-2х=30, тогда:

5х=30;

x=\frac{30}{5}=6

Тогда первое число 2х=2*6=12, второе 3х=3*6=18, третье 7х=7*6=42.

Их сумма: 12+18+42=72