СРОЧНО ! cos(п/3+B)+cos(п/3-B)


Ответы на вопрос

Отвечает Рыстаев Даулет.

Ответ:

\cos\left(\dfrac{\pi }{3} +B\right)+\cos\left(\dfrac{\pi }{3} -B\right)=\cos B

Решение:

\cos\left(\dfrac{\pi }{3} +B\right)+\cos\left(\dfrac{\pi }{3} -B\right)=

=\left(\cos\dfrac{\pi }{3} \cos B-\sin\dfrac{\pi }{3} \sin B\right)+\left(\cos\dfrac{\pi }{3} \cos B+\sin\dfrac{\pi }{3} \sin B\right)=

=\cos\dfrac{\pi }{3} \cos B-\sin\dfrac{\pi }{3} \sin B+\cos\dfrac{\pi }{3} \cos B+\sin\dfrac{\pi }{3} \sin B=

=2\cos\dfrac{\pi }{3} \cos B=2\cdot \dfrac{1 }{2}\cdot \cos B=\boxed{\cos B}

Элементы теории:

Формулы косинуса суммы и косинуса разности:

\cos(x\pm y)=\cos x\cos y\mp \sin x\sin y