Сколько понадобиться краски, чтобы покрасить Бак цилиндрической формы с диаметром основания 1.5 ми

высотой 3м, если на один квадратный метр расходуется 200г краски? Решение плиз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Халилова Лиана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

надо найти полную площадь поверхности бака а потом умножить 200г на эту поверхность

"Площадь полной поверхности цилиндра равна площадь верхнего основания цилиндра + площадь нижнего основания цилиндра + площадь боковой поверхности цилиндра"

S = πr² + πr² + 2πrh = 2πr (r + h)

в нашем случае

r = 1.5/2 = 0.75м

h= 3 м

S= 2π*0,75(0,75+3) = 5,625π м²

теперь краска

200*5,625 = 1125(г) = 1,125 (кг)

ответ

понадобится 1,125 кг краски (или 1125 г)