Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром основания 1,5 м и

высотой 3м, если на один квадратный метр расходуется 200 г краски?

Ответы на вопрос

Отвечает Min Dima.

Ответ:

3,54 кг  - если цилиндрический бак  закрытый

3,18 кг - если цилиндрический бак  открытый

Пошаговое объяснение:

D = 1,5 м; R = 0,75 м; h = 3 м

На 1 м² - 200 грамм краски = 0,2 кг краски  

По условию задания неизвестно, открытый бак или закрытый - поэтому два варианта решения:  

Если цилиндрический бак  закрытый:

Sпов. =Sбок.пов+2*Sосн

S = 2π*0,75*3+2*π*0,75² = 4,5π+1,125π = 5,625π17,7 м²

0,2кг *17,7 м² = 3,54 кг краски

Если цилиндрический бак  открытый:

Sпов = Sбок.пов + Sосн

S = 2πRh + πR²

S = 2*π*0,75*3+π*0,75² = 4,5π + 0,5625π = 5,0625π15,9 м²

0,2кг * 15,9м² = 3,18 кг краски