Сколько понадобится краски,чтобы покрасить цилиндрическую трубу с диаметром основания 1,6 м и

высотой 5 метров,если на одни квадратный метр расходуется 200 г краски?(ответ округлите до целого числа.)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукманова Чулпан.
Найдем площадь поверхности цилиндра c радиусом 1,6/2=0,8м:
1) боковую Sбок=2πRh=2π*0.8*5=8π=25,12 м²
2) оснований Sосн=2πR²=2π*0.8²=1,28π=4,02 м²
Если труба полая и красим только бок, то краски понадобится 25,12*200=5024г
Если труба сплошная и  красить с основанием, то краски понадобится (25,12+4,02)*200=5828г