геометрическая прогрессия Сумма первых четырёх членов - 80 А сумма её первых трёх членов -26 Чему

равен знаменатель прогрессии если её первый член равен -2​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.

Ответ:

S₄=-80       S₃=-23        b₁=-2         q=?

S₄-S₃=(b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³)-(b₁+b₁q+b₁q₂)=-80-(-26)

b₁+b₁q+b₁q²+b₁q³-b₁-b₁q-b₁q=-54

b₁q³=-54

(-2)*q³=-54  |÷(-2)

q³=27

q³=3³

q=3.

Пошаговое объяснение: