Решите уравнение tg5x - tg3x = 2tg2x В ответе укажите сумму корней уравнения, лежащих на отрезке

[0,5п; 4п]. Ответ дайте в градусахБудет достаточно только ответа:)

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Аня.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

tg5x-tg3x=2tg2x

ОДЗ:

\left\{\begin{array}{c}cos5x\ne0\\cos3x\ne0\\cos2x\ne0\end{array}\right;

Решение:

tg5x-tg3x=2tg2x\\\dfrac{sin2x}{cos5xcos3x}=\dfrac{2sin2x}{cos2x}

\left[\begin{array}{c}sin2x=0\\2cos5xcos3x-cos2x=0\end{array}\right;

Рассмотрим первую строку совокупности:

sin2x=0\\x=\dfrac{m\pi}{2},\;m\in Z

Рассмотрим вторую строку:

2cos5xcos3x-cos2x=0\\cos8x+cos2x-cos2x=0\\cos8x=0\\x=\dfrac{\pi}{16}+\dfrac{k\pi}{8},\;k\in Z

С учетом ОДЗ:

\left[\begin{array}{c}x=n\pi,\;n\in Z\\x=\dfrac{\pi}{16}+\dfrac{l\pi}{8},\;l\in Z\end{array}\right;

Уравнение решено!