Диф. уравнения. Дано уравнение y"+p*y'+q*y=sin3x , у его характерного уравнения есть корни k1 = 3,

k2 = -3. Указать вид отдельного решения y⁻⁻ (соре за то, что условие такое непонятное, переводила с украинского)

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Артем.

Ответ:

Задано линейное неоднородное дифференциальное уравнение 2 порядка с постоянными коэффициентами (ЛНДУ 2 пор.). И заданы корни характеристического многочлена . Указать вид частного решения ЛНДУ 2 порядка по виду правой части этого уравнения .

y''+py'+qy=sin3x\ \ ,\ \ \ k_1=3\ ,\ k_2=-3\\\\f(x)=sin3x=e^{0\cdot x}\cdot (0\cdot cos3x+1\cdot sin3x)\ \ \Rightarrow \\\\0+3i\ne 3\ ,\ 0+3i\ne -3\ \ \Rightarrow \ \ \ x^{s}=x^0\\\\y_{chastnoe\ neodnorodn.}=e^{0\cdot x}\cdot (Acos3x+Bsin3x)\cdot x^0\\\\y_{chastnoe\ neodnorodn.}=Acos3x+Bsin3x