Рассчитайте массу 96% серной кислоты ,которая потребуется для приготовления 100 г 15%


Ответы на вопрос

Отвечает Хабитуева Алтана.

Ответ: 15,625 г

Дано:

ω₁(H₂SO₄) = 96%, или 0,96

m₂(p-pa H₂SO₄) = 100 г

ω₂(H₂SO₄) = 15%, или 0,15

m₁(p-pa H₂SO₄)-?

Объяснение:

Находим массу серной к-ты в конечном р-ре:

m₂(H₂SO₄) = m₂(p-pa H₂SO₄)*ω₂(H₂SO₄) = 100 г*0,15 = 15 г

Находим массу 96%-го раствора H₂SO₄:

m₁(p-pa H₂SO₄) = m₂(H₂SO₄)/ω₁(H₂SO₄) = 15 г/0,96 = 15,625 г

Ответ: 15,625 г