ествите химические превращения согласно схемам:1. Оксид углерода (IV) —» крахмал —> глюкоза

—> этанол —> этилен —» полиэтилен.2. Сахароза —> глюкоза -» масляная кислота —> этиловый эфирмасляной кислоты —> этанол —» глюкоза.3. Сахароза —» фруктоза -> оксид углерода (IV) —» глюкоза ->—> молочная кислота —> метиловый эфир молочной кислоты.4. Целлюлоза —> глюкоза —> этанол —> 1,2-дибромэтан —> эти-ленгликоль—» 1,2-дихлорэтан.5. Мальтоза —> глюкоза —>уксусная кислота —> оксид углерода(IV) —> глюкоза —> сорбит.6. Крахмал —» мальтоза —> глюкоза •—> целлюлоза —»тринитро-целлюлоза —> триацетатцеллюлоза.7. Глюкоза -^ мальтоза —> крахмал —> сахароза —> глюкоза —>—> глюконовая кислота.8. Фруктоза —> сахароза —> оксид углерода (IV) —> оксид углерода (II) —» метаналь —> глюкоза.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеломенцев Андрей.

1.

1)nСO2  + mH2O = (C6H10O5)n + nO2 (условие реакции - хлорофилл, на свету)

2)(C6H10O5)n  +H2O = nC6H12O6 (под действием ферментов)

3)спиртовое брожение С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2(газ)

4)C2H5OH = C2H4 + H2O (при температуре, катализатор - H2SO4)

5)Реакция полимеризации (при повышенной температуре , катализатор)

СH2 = CH2  + CH2 = CH2 + ... = ( - CH2 - CH2-)n

 

2.                                       t, H(+)

1)С12H22O11 + H2O     =         C6H12O6   +   C6H12O6

                                                         глюкоза              фруктоза

                             ферменты

2)  C6H12O6                 =        CH3 - CH2 - CH2 - COOH    + 2H2(газ) + 2CO2(газ)

 

3)CH3 - CH2 - CH2 - COOH + C2H5OH  =  CH3 - CH2 - CH2 - COOС2H5   + H2O

4)CH3 - CH2 - CH2 - COOС2H5   + H2O  =  CH3 - CH2 - CH2 - COOH + C2H5OH

5) не знаю

 

3.                                      t, H(+)

1)С12H22O11 + H2O     =         C6H12O6   +   C6H12O6

                                                      глюкоза              фруктоза

2)C6H12O6 =  2C2H5OH + 2CO2(газ)

3)nСO2  + mH2O = (C6H12O6)n + nO2 (процесс фотосинтеза)

                      ферменты

4)C6H12O6       =                2СH3 - CH - COOH

                                                              |

                                                             OH

5)СH3 - CH - COOH   + CH3OH   =  СH3 - CH - COOCH3    +  H2O

                |                                                            |

               OH                                                      OH

 

4.

1)(C6H10O5)n  +H2O = nC6H12O6 (под действием ферментов)

2)С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2(газ)

3)C2H5OH + Br2  или  HBr (не знаю, как правильно написать)

4)CH2 - CH2  + 2NaOH =  CH2 - CH2    + 2NaBr

    |           |                               |            |

   Br        Br                            OH       OH

5)CH2 - CH2    + 2NaСl   = CH2 - CH2   + 2NaOH

    |           |                                |           |

   OH      OH                           Cl         Cl

5.

1)С12H22O11 + H2O     =         C6H12O6   +   C6H12O6

      мальтоза                                  глюкоза           фруктоза

2) не знаю

3)СH3COOH  + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

4)nСO2  + mH2O = (C6H12O6)n + nO2 (процесс фотосинтеза)

5)C6H12O6  + H2 = CH2OH(CHOH)4CH2OH

                                                сорбит

                                         

6.                                     ферменты

1)(C6H10O5)n + H2O          =            С12H22O11

                                                                     мальтоза

2)С12H22O11 + H2O     =         C6H12O6   +   C6H12O6

    мальтоза                                  глюкоза           фруктоза

3)2C6H12O6 = С12H22O11 + H2O (реакция поликонденсации)

                                                      H2SO4

4)[C6H7O2(OH)3]n+ 3nHNO3      =          [C6H7O2(ONO2)3]n  +  3nH2O

5) не знаю

 

7.

1)2C6H12O6 = С12H22O11 + H2O (реакция поликонденсации)

2)не знаю

                                          ферменты

3)(C6H10O5)n + H2O          =            С12H22O11

                                                                  сахароза

4)С12H22O11 + H2O     =         C6H12O6   +   C6H12O6

    сахароза                                     глюкоза           фруктоза

                          [O]

5)С6H12 O6   =       CH2OH(CHOH)4COOH

                         HBr         глюконовая кислота

8.

1) C6H12O6   +   C6H12O6 = С12H22O11 + H2O (конденсация)

     глюкоза              фруктоза        сахароза

2)

3) СO2 + С = 2СО

4)не знаю

                  Ca(OH)2

5)6HCHO      =        C6H12O6