Курьер доставил заказ с десятиминутным опозданием если бы половину пути он проехал на велосипеде то

доставил бы заказ вовремя какой путь в км прошел курьер если он ходит со скоростью 4 км в час а скорость его передвижения на велосипеде в три раза больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Иван.

Ответ:

2 км прошел курьер

Пошаговое объяснение:

Время = Расстояние : скорость

Если скорость при ходьбе равна 4 км/ч,тогда скорость при езде на велосипеде равна 4*3 = 12 км/ч

Т.к. все скорости в км/ч,то и 10 минут нам следует перевести в часы. 10/60 = 1/6 часа

Пусть половина пути равна х,тогда

 \frac{2x}{4}   -   \frac{1}{6}  =  \frac{x}{4}  +  \frac{x}{12}

P.S. вы вычитаем из правой части 10 минут,т.к. пешком он прошел БОЛЬШЕ положенного. Так мы уравниваем "нормальное" время и "превышенное"

 \frac{6x  -  2}{12}  =  \frac{3x + x}{12}

Т.к. равны знаменатели,то равны и числители,т.е.

6x  - 2 = 4x

6x - 4x = 2

2x  = 2

x = 1

Т.к. за х мы брали половину пути,то весь путь будет равен 1*2 = 2 км