Поезд двигался из пункта А в пункт Бс постоянной скоростью. На середине пути произошла поломка, и

поезд остановился на 20 минут. После этого машинисту пришлось увеличить скорость поезда в 6 раз, чтобы прибыть в пункт Б по расписанию. Сколько минут идет поезд от пункта А до пункта Б по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

Ответ:

Поезд идет по расписанию 48 минут.

Пошаговое объяснение:

Поезд двигался из пункта А в пункт Б с постоянной скоростью. На середине пути произошла поломка и поезд остановился на 20 минут .

После этого машинисту пришлось увеличить скорость поезда в 6 раза, чтобы прибыть в пункт Б по расписанию. Сколько минут идет поезд из пункта А в пункт Б по расписанию?

Решим задачу с помощью уравнения.

Примем весь путь за 2. А половина пути будет 1.

20 мин. = 1/3 часа.

Пусть скорость поезда по расписанию х км/ч, а увеличенная скорость (6х) км/ч. Тогда время по расписанию на половине пути

\dfrac{1}{x}   ч, а  \dfrac{1}{6x}    ч - время, затраченное на половину пути после увеличения скорости поезда. Составим и решим уравнение:

\dfrac{1}{x}-\dfrac{1}{6x}=\dfrac{1}{3}|\cdot6x\neq 0;\\\\6-1=2x;\\2x=5;\\x=5:2;\\x=2,5

Тогда 2,5 км/ч - скорость поезда по расписанию.

Найдем сколько времени будет потрачено на весь путь из А в Б по расписанию. Для этого расстояние надо разделить на скорость.

2:2,5=\dfrac{2}{2,5} =\dfrac{2\cdot4}{2,5\cdot4} =\dfrac{8}{10} =0,8    (ч) - время.

Выразим в минутах полученное время.

Так как 1 ч =60 мин, то 0,8 ч= 60*0,8=48 мин

Значит, поезд идет по расписанию 48 минут.

#SPJ1