Поезд двигался из пункта А в пункт Б с постоянной скоростью. На середине пути произошла поломка, и

поезд остановился на 15 минут. После этого машинисту пришлось увеличить скорость поезда в 4 раза, чтобы прибыть в пункт Б по расписанию. Сколько минут идет поезд от пункта А до пункта Б по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунько Елизавета.

Ответ:

Поезд идет по расписанию 40 минут.

Пошаговое объяснение:

Поезд двигался из пункта А в пункт Б с постоянной скоростью. На середине пути произошла поломка и поезд остановился на 15 минут .

После этого машинисту пришлось увеличить скорость  поезда в 4 раза, чтобы прибыть в пункт Б по расписанию. Сколько минут идет поезд из пункта А в пункт Б по расписанию?

Решим задачу с помощью уравнения.

Примем весь путь за 2. А половина пути будет 1.

15 мин. = 1/4 часа.

Пусть скорость поезда по расписанию х км/ч, а увеличенная скорость (4х) км/ч. Тогда время по расписанию на половине пути

\dfrac{1}{x}  ч, а \dfrac{1}{4x}  ч - время, затраченное на половину пути после увеличения скорости поезда. Составим и решим уравнение:

\dfrac{1}{x}-\dfrac{1}{4x}=\dfrac{1}{4}|\cdot 4x\neq 0;\\\\4-1=x;\\x=3

Тогда 3 км/ч - скорость поезда по расписанию.

Найдем сколько времени будет потрачено на весь путь из А в Б по расписанию. Для этого расстояние надо разделить на скорость.

2:3=\dfrac{2}{3} (ч) - время.

Выразим в минутах полученное время.

Так как 1 ч =60 мин, то 2/3 ч= 60:3*2=40 мин

Значит, поезд идет по расписанию 40 минут.

#SPJ3