Известно, что ctg= -4/3, 3п/2<х<2п. Найдите cos 2x.пожалуйста, срочно надо​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Вова.

Есть формула, которая выводится из основного тригонометрического тождества и которая связывает котангенс и синус.

1+ctg^{2}(x) = \frac{1}{sin^{2}(x) }

*чтобы её вывести, подели каждое слагаемое и сумму в основном тригонометрическом тождестве на синус в квадрате.

sin^{2}(x)+cos^{2}(x) =1 |:(sin^{2}(x))

1+\frac{cos^{2}(x)}{sin^{2}(x)} = \frac{1}{sin^{2}(x)}

1+ctg^{2}(x) = \frac{1}{sin^{2}(x) }

**аналогичная формула существует и для связи тангенса и косинуса.(только теперь нужно делить на косинус в квадрате).

sin^{2}(x)+cos^{2}(x) =1 |:(cos^{2}(x))

\frac{sin^{2}(x)}{cos^{2}(x)} + 1 = \frac{1}{cos^{2}(x)}

1+tg^{2}(x)=\frac{1}{cos^{2}(x)}

Итак, зная это выведем из формулы синус:

1+ctg^{2}(x) = \frac{1}{sin^{2}(x) }

(возведём обе стороны выражения в "-1" степень, вследствие этого числители и знаменатели "перевернутся")

\frac{1}{1+ctg^{2}(x)} = sin^{2}(x)

Тогда:

sin(x) = \sqrt{\frac{1}{1+ctg^{2}(x)} }

Подставляем исходное значение котангенса:

sin(x) = \sqrt{\frac{1}{1+(-\frac{4}{3})^{2}}

sin(x) = \sqrt{\frac{1}{1+\frac{16}{9} }

sin(x) = \sqrt{\frac{1}{\frac{9}{9} +\frac{16}{9} }

sin(x) = \sqrt{\frac{1}{\frac{25}{9} }

sin(x) = \sqrt{\frac{9}{25}

sin(x) = ±\frac{3}{5}

Поскольку угол "x" лежит в четвёртой четверти по условию (от 3п/2 до 2п), а значения синусов в этой четверти отрицательные, следовательно:

sin(x) = -\frac{3}{5}

Формула косинуса двойного угла (1):

cos2x = cos^{2}(x)-sin^{2}(x)

Выразим косинус из основного тригонометрического тождества (2):

sin^{2}(x)+cos^{2}(x) =1

cos^{2}(x) =1-sin^{2}(x)

Подставим полученное выражение косинуса (2) в формулу косинуса двойного угла (1):

cos2x = (1-sin^{2}(x)) -sin^{2}(x) = 1 - sin^{2}(x) - sin^{2}(x)

cos2x = 1 -2sin^{2}(x)

Подставим посчитанное ранее значение синуса в полученную формулу и найдем искомый косинус двойного угла:

cos2x = 1 - 2*(-\frac{3}{5})^{2}  = 1-2*\frac{9}{25}  = 1-\frac{18}{25}  = \frac{25}{25} -\frac{18}{25}

cos2x = \frac{7}{25} = \frac{28}{100} = 0,28

Ответ: 0,28