Вопрос задан 28.09.2023 в 02:25. Предмет Математика. Спрашивает Lisova Lida.

На некотором острове все местные жители лжецы или рыцари. Рыцари всегда говорят правду, лжецы

всегда лгут. В ряд выстроились 2021 местных жителей, и одного из них (только ero) зовут Петя, и он — рыцарь. Каждый в ряду, кроме Пети, заявил: "Между мной и Петей стоят ровно три лжеца". Какое наибольшее число лжецов может быть в этом ряду Дам 65 баллов​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Волик Ксения.

1213

Ну нсли Петя не лжец, 3 по-середине лжецы, а 5-й сказал правду, то лжецов 3/5 от всего. 2021/5•3= 1212,6. Т. к. у нас не может быть 0,6 человека, округляем. 1212,6≈1213

0 0
Отвечает Рожкова Настя.

ответ

2018 наименьшее наибольшее 2019

Пошаговое объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой задаче. У нас есть 2021 местный житель, из которых одного зовут Петя, и он является рыцарем. Остальные 2020 человек заявили, что между каждым из них и Петей стоят ровно три лжеца.

Если предположить, что все остальные местные жители, кроме Пети, говорят правду, то это бы означало, что между каждым из них и Петей стоят только два лжеца. Но по условию задачи каждый из них заявил, что между ним и Петей стоят ровно три лжеца, что противоречит предположению, что они говорят правду.

Следовательно, все остальные местные жители, кроме Пети, являются лжецами. Это означает, что среди этих 2020 человек 2020 - 1 = 2019 лжецов.

Таким образом, наибольшее число лжецов в этом ряду составляет 2019.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос