Вопрос задан 18.06.2023 в 12:30. Предмет Математика. Спрашивает Уртенков Никита.

Лжецы и рыцари 7 На некотором острове все местные жители - лжецы или рыцари. Рыцари всегда

говорят правду, лжецы всегда лгут. В ряд выстроились 2020 местных жителей, и одного из них (только его) зовут Петя. Каждый в ряду, кроме Пети, заявил: "Между мной и Петей стоят ровно три лжеца". Какое наименьшее число лжецов может быть в этом ряду? Какое наибольшее число лжецов может быть в этом ряду?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Мураткызы Назира.

Обозначим рыцаря Петю буквой П, лжецов Л, рыцарей Р, и обозначим Ж всех жителей, про которых мы еще не знаем, лжец он или рыцарь.

Ряд из 2020 жителей выглядит так:

ЖЖЖ...ЖЖЖЖПЖЖЖЖ...ЖЖЖ

Где-то в ряду стоит Петя.

Ясно, что его первые соседи - оба лжецы, потому что между ним и Петей нет никого, а он говорит, что между ним и Петей три лжеца.

ЖЖЖ...ЖЖЖЛПЛЖЖЖ...ЖЖЖ

Тоже самое можно сказать про вторых и третьих соседей.

Между ним и Петей меньше трех человек, а он говорит, что три лжеца.

ЖЖЖ...ЖЛЛЛПЛЛЛЖ...ЖЖЖ

Теперь рассмотрим 4-ых соседей. Они оба говорят правду: между ним и Петей три лжеца. Значит, они оба рыцари.

ЖЖЖ...ЖРЛЛЛПЛЛЛРЖ...ЖЖЖ

Теперь рассмотрим пятых соседей. Между ним и Петей по-прежнему ровно 3 лжеца. Значит, они тоже оба рыцари.

ЖЖЖ...РРЛЛЛПЛЛЛРР...ЖЖЖ

И так далее, получается, что все остальные жители в ряду - рыцари.

Значит, ответы будут такие.

Если Петя - рыцарь, то:

Наименьшее число лжецов равно 3, если Петя стоит с краю ряда.

ПЛЛЛРР...РРР

Наибольшее число лжецов равно 6, если Петя стоит в середине ряда.

РРР...РРЛЛЛПЛЛЛРР...РРР

Если Петя - лжец, то количество лжецов увеличивается на 1, значит, получается соответственно 4 и 7 лжецов.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для решения данной задачи необходимо анализировать заявления жителей и определить, какие из них могут быть лжецами.

Пусть n - количество лжецов в ряду.

1) Наименьшее количество лжецов: - Все жители, кроме Пети, заявляют, что между ними и Петей стоят ровно 3 лжеца. Это означает, что каждый из них является рыцарем. - Таким образом, Петя является лжецом, и между ним и каждым из остальных стоят 3 лжеца. - Значит, наименьшее количество лжецов в этом ряду равно 1.

2) Наибольшее количество лжецов: - Предположим, что все жители, кроме Пети, являются лжецами. - Тогда каждый из них лжет о том, что между ним и Петей стоят 3 лжеца. - Значит, наибольшее количество лжецов в этом ряду равно 2019.

Таким образом, наименьшее количество лжецов в этом ряду равно 1, а наибольшее количество лжецов равно 2019.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос