
Лжецы и рыцари 7 На некотором острове все местные жители - лжецы или рыцари. Рыцари всегда
говорят правду, лжецы всегда лгут. В ряд выстроились 2020 местных жителей, и одного из них (только его) зовут Петя. Каждый в ряду, кроме Пети, заявил: "Между мной и Петей стоят ровно три лжеца". Какое наименьшее число лжецов может быть в этом ряду? Какое наибольшее число лжецов может быть в этом ряду?

Ответы на вопрос

Обозначим рыцаря Петю буквой П, лжецов Л, рыцарей Р, и обозначим Ж всех жителей, про которых мы еще не знаем, лжец он или рыцарь.
Ряд из 2020 жителей выглядит так:
ЖЖЖ...ЖЖЖЖПЖЖЖЖ...ЖЖЖ
Где-то в ряду стоит Петя.
Ясно, что его первые соседи - оба лжецы, потому что между ним и Петей нет никого, а он говорит, что между ним и Петей три лжеца.
ЖЖЖ...ЖЖЖЛПЛЖЖЖ...ЖЖЖ
Тоже самое можно сказать про вторых и третьих соседей.
Между ним и Петей меньше трех человек, а он говорит, что три лжеца.
ЖЖЖ...ЖЛЛЛПЛЛЛЖ...ЖЖЖ
Теперь рассмотрим 4-ых соседей. Они оба говорят правду: между ним и Петей три лжеца. Значит, они оба рыцари.
ЖЖЖ...ЖРЛЛЛПЛЛЛРЖ...ЖЖЖ
Теперь рассмотрим пятых соседей. Между ним и Петей по-прежнему ровно 3 лжеца. Значит, они тоже оба рыцари.
ЖЖЖ...РРЛЛЛПЛЛЛРР...ЖЖЖ
И так далее, получается, что все остальные жители в ряду - рыцари.
Значит, ответы будут такие.
Если Петя - рыцарь, то:
Наименьшее число лжецов равно 3, если Петя стоит с краю ряда.
ПЛЛЛРР...РРР
Наибольшее число лжецов равно 6, если Петя стоит в середине ряда.
РРР...РРЛЛЛПЛЛЛРР...РРР
Если Петя - лжец, то количество лжецов увеличивается на 1, значит, получается соответственно 4 и 7 лжецов.



Для решения данной задачи необходимо анализировать заявления жителей и определить, какие из них могут быть лжецами.
Пусть n - количество лжецов в ряду.
1) Наименьшее количество лжецов: - Все жители, кроме Пети, заявляют, что между ними и Петей стоят ровно 3 лжеца. Это означает, что каждый из них является рыцарем. - Таким образом, Петя является лжецом, и между ним и каждым из остальных стоят 3 лжеца. - Значит, наименьшее количество лжецов в этом ряду равно 1.
2) Наибольшее количество лжецов: - Предположим, что все жители, кроме Пети, являются лжецами. - Тогда каждый из них лжет о том, что между ним и Петей стоят 3 лжеца. - Значит, наибольшее количество лжецов в этом ряду равно 2019.
Таким образом, наименьшее количество лжецов в этом ряду равно 1, а наибольшее количество лжецов равно 2019.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili