Сократима ли дробь? а)7/14 (да,нет) б)7/8(да,нет)


Ответы на вопрос

Отвечает Байденов Нурболат.

Ответ:

а) да б) нет

 \frac{7}{14 }  =  \frac{1}{2}  \\  \\   \frac{7}{8}  =  \frac{7}{8}

Отвечает Лосев Александр.

Ответ:

а)дробь 7/14 сокращается.

Дробь 7/14 сокращается на 7:  

7:7/14:7=1/2=0,5

б)7/8 не сокращается, т.к. не имеет общих делителей.

Пошаговое объяснение: