представь число 4 16 дробь 23 в виде дроби выдели целую часть из неправильной дроби 187 дробь

23сократи дроби а)4*27 дробь 54*16 б) 28*9*5 дробь 27*49 в)12*16*19 дробь 38*24*2 г)24xyz дробь 60 axzсократи дроби,а затем приведи их к наименьшему общему знаменателю а)8 дробь 30 и 21 дробь 54 б) 4 дробь 160 и 65 дробь 600 в)14 дробь63 и 18 дробь 48сократи дробь а)10ac+4a2 дробь 20c+8a б)12xy+4 дробь 12xy

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

4*23+16=108/23- /-обозначает дробь

187/23= 8целых 3/23

а)1/8, б) 20/21в) 2   г) 2y/5a

 

4/15 и 7/18  НОД 90

 

1/40 и 13/120 НОД 120

 

2/9и 3/8 НОД 72

 

а) 10ac+4ac2дробь 20с+8а= вынесем 2а за скобку в скобках останется (5с+2а) в знаменателе вынесем 4 в скобках останется 5с+2а,сократим получим 2а/4=а/2

б) в числители и знаменателе вынесем 4 и сократим получим в числителе 3ху+1 в знаменателе 3ху