Площа діагонального перерізу куба дорівнює 4√2 см? Знайти площу поверхні куба.​


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

Площадь поверхности куба равна 24 см².

Пошаговое объяснение:

Площадь диагонального сечения куба равна 4√2 см². Найти площадь поверхности куба.

Пусть дан куб ABCD A_{1} B_{1} C_{1} D_{1},  со стороной а .

Диагональное сечение - это прямоугольник BDD_{1}{B_{1} со сторонами

DD_{1}=a  и BD- диагональ квадрата ABCD.

Диагональ квадрата со стороной a определяется по формуле

d =a\sqrt{2}

Найдем площадь диагонального сечения, то есть площадь прямоугольника. Для этого надо длину умножить на ширину.

S =BD \cdot DD_{1} ;\\S =a\sqrt{2} \cdot a =a^{2} \sqrt{2}

По условию площадь диагонального сечения равна 4√2 см².

Тогда найдем ребро куба

a^{2} \sqrt{2} =4\sqrt{2} |:\sqrt{2} ;\\a^{2} =4;\\a=2

Значит, ребро куба равно 2 см. Поверхность куба - это площадь шести равных квадратов, поэтому можно площадь поверхности куба найти по формуле:

S =6a^{2} , где а -ребро куба.

S =6\cdot 2 ^{2} =6\cdot4=24 см²

#SPJ5