Медиана равнобедренного треугольника делит его периметр на части 36 см и 45 см. Найдите стороны

этого треугольника. срочно пжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Задача имеет 2 решения. 1-ый вариант: когда основание треугольника > боковой стороны; 2-ой вариант: когда основание треугольника < боковой стороны.

36+44=81 см - периметр треугольника.

x см - основание треугольника.

((81-x)÷2)см - боковая сторона треугольника;

((81-x)÷4)см - 1/2 боковой стороны треугольника.

1 вариант:

x+ (81-x)/4 = 45 / ×4

4x + (81-x) = 45 × 4

3x+81=180

3x=99

x=33 см - основание треугольника

(81-33)÷2=24 см - боковая сторона треугольника.

Ответ: основание треугольника 33 см, боковая сторона треугольника 24 см.

2 вариант:

x+(81-x)/4= 36 / ×4

4x+(81-x)=144

3x+81=144

3x=63

x=21 см - основание треугольника

(81-21)÷2= 30 см - боковая сторона треугольника.

Ответ: основание треугольника 21 см, боковая сторона треугольника 30 см.