Турист прошёл расстояние между двумя селениями за 9 целый 1/3 часа. Если бы он проходил 3 км в час,

то на этот же путь он затратил бы на 1 час 52 мин. больше. С какой скоростью шёл турист? даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Никита.

Ответ:

3,6 км/ч

Пошаговое объяснение:

скорость туриста х км/ч

расстояние Y км.

Y/x=9 1/3

Y/3=9 1/3+1 52/60

Y/3= 9 1/3+ 1 13/15=28/3+28/15=28(1/3+1/15)=28*6/15=56/5

x=(56*3/5)/(28/3)=3,6

Отвечает Нурушева Танаис.

Ответ:

3 3/5 км/ч скорость, с которой шёл турист

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость, с которой турист прошёл расстояние между двумя селениями = х км/час

По условию, если бы турист проходил 3 км в час, то на этот же путь он затратил бы на 1 час 52 мин. больше, тогда:

1 час 52 мин = 1 13/15 часа

9 1/3 + 1 13/15 = 9 5/15 + 1 13/15 = 10 18/15 = 11 1/5 (час) турист прошёл бы расстояние между двумя селениями  со скоростью 3 км/ч

Составим уравнение:

х * 9 1/3 = 3 * 11 1/5

х * 28/3 = 3 * 56/5

28/3х = 168/5

х = 168/5 : 28/3

х = 168/5 * 3/28

х = 18/5    х = 3 3/5 (км/ч) скорость, с которой шёл турист