Амперметр сопротивлением 0,18 Ом предназначен для измерения силы тока до 10 А. Какое сопротивление

надо взять и как его включить, чтобы этим амперметром можно было измерять силу тока до 100 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.

Дано:

R = 0,18 Ом

I = 10 А

I₀ = 100 А

--------------------------

Найти:

Rш - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем схему измерения сила тока (которое показано внизу↓).

2) Согласно первому правилу Кирхгофа, для узла можем записать:

I₀ = I + Iш (1) , где:

I₀ - ток в цепи;    

I - ток, проходящий через амперметр;

Iш - ток проводящий через шунт.

3) Поскольку амперметр и шунт соединены параллельно,то напряжение на них будет одинаково. Тогда, исходя из закона Ома для участки цепи, можем записать:

4) Из формул (2) и (3) можем записать:

I×R = Iш × Rш

Отсюда: Iш = (I×R)/Rш (4)

5) Подставим формулу (4) в (1):

I₀ = I + (I×R)/Rш, отсюда:

(I×R)/Rш = I₀ - I    | × Rш

I×R = (I₀ - I)×Rш , следовательно:

Rш = (I×R) / (I₀ - I) - Сопротивление шунта (5)

Rш = (10 А × 0,18 Ом) / (100 А - 10 А) = (10 А × 0,18 Ом) / 90 А = 1,8 (А×Ом) / 90 А = 0,02 Ом

Ответ: Rш = 0,02 Ом

Решено от : DK954