Помогите пж. Реши задачу. Из Москвы в Санкт-Петербург отправился пассажирский поезд, его скорость

60 км/ч. Когда он проехал 420 км, вслед за ним из Москвы выехал скоростной поезд Сапсан. Через 2 часа расстояние между поездами стало равно 140 км. С какой скоростью ехал Сапсан?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Ответ:

Выражение: (420 + 60 · 2 - 140) : 2 = 200.

1) 60 · 2 = 120 (км) - проедет пассажирский поезд за 2 часа;

2) 420 + 120 = 540 (км) - на таком расстоянии от Москвы будет пассажирский поезд;

3) 540 - 140 = 400 (км) - такое расстояние проедет "Сапсан" за 2 часа;

4) 400 : 2 = 200 (км/ч) - скорость "Сапсана".

Ответ: 200 км/ч.

Пошаговое объяснение: