Из Москвы в Санкт-Петербург отправился поезд «Сапсан» со скоростью 230 км/ч. Когда он проехал 110км

, вслед за ним из Москвы выехал поезд «Арктика». Через 2 часа расстояние между этими поездами стало 450 км. С какой скоростью ехал поезд «Арктика»?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1 способ.

1) 450 - 110 = 340 (км) - проедут оба поезда вместе за 2 часа;

2) 340 : 2 = 170 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 230 - 170 = 60 (км/ч) - скорость поезда "Арктика".

2 способ.

1) 110 : 230 = 110/230 = 11/23 (ч) - время в пути "Сапсана" до выезда "Арктики";

2) 2 + 11/23 = 2 целых 11/23 = 57/23 (ч) - время в пути "Сапсана";

3) 230 · 57/23 = 10 · 57 = 570 (км) - проедет "Сапсан";

4) 570 - 450 = 120 (км) - проедет "Арктика" за 2 часа;

5) 120 : 2 = 60 (км/ч) - скорость поезда "Арктика".

3 способ.

Пусть х км/ч - скорость поезда "Арктика", тогда (230 - х) км/ч - скорость сближения. Уравнение:

(230 - х) · 2 + 110 = 450

(230 - х) · 2 = 450 - 110

(230 - х) · 2 = 340

230 - х = 340 : 2

230 - х = 170

х = 230 - 170

х = 60

Ответ: 60 км/ч.