Помогите решить задачу! Катер прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа а

обратный путь за 5 часов скорость течения реки равна 2 км ч найдите расстояние между пристанями. Дам 50 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьев Андрей.

Ответ:

Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки. Уравнение:

(х - 2) · 5 = (х + 2) · 4

5х - 10 = 4х + 8

5х - 4х = 8 + 10

х = 18 (км/ч) - собственная скорость катера

(18 - 2) · 5 = (18 + 2) · 4 = 80 (км) - расстояние между пристанями

Ответ: 80 км/ч.

Отвечает Карман Вероника.

Ответ:

80 км

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера равна x км/ч. Тогда скорость катера против течения равна (х-2) км/ч, а скорость катера по течению - (х+2) км/ч.

По условию задачи известно, что по течению катер плыл 4 ч, а против течения - 5 часов.

Составим и решим уравнение:

(x-2)*5=(x+2)*4

5x-10=4x+8

5x-4x=8+10

x=18

Значит собственная скорость катера равна 18 км/ч. Тогда расстояние между пристанями равно (18-2)*5=(18+2)*4=80 км.