В амфитеатре 23 ряда, причём в каждом следующем ряду на одно и то же число мест больше, чем в

предыдущем. В седьмом ряду 26 мест, а в одиннадцатом ряду 34 места. Сколько мест в последнем ряду амфитеатра?

Ответы на вопрос

Отвечает Войцехович Андрій.

Ответ:

58 мест

Пошаговое объяснение:

В седьмом ряду 26 мест, в восьмом 26+к, в девятом 26+2к и т.д.

Количество мест определяется формулой

М(н)=(н-7)*к+26

М(11)=4*к+26=34

к=(34-26)/4=2

М(23)=(23-7)*2+26=32+26=58