Найти область определения функции z =ln (2x-3y+5) и изобразить на графике (по возможности)


Ответы на вопрос

Отвечает Кутырин Максим.

Ответ:

Областью определения функции будет область ниже графика

\displaystyle        y < \frac{2}{3}x+\frac{5}{3}

Пошаговое объяснение:

Требуется найти область определения функции z =ln (2x-3y+5) и изобразить на графике.

Дана логарифмическая функция:

z =ln (2x-3y+5)

Вспомним определение логарифма:

  • Логарифмом положительного числа b по основанию а (a>0; a≠1) называется показатель степени с, в которую надо возвести а, чтобы получить b.
  • logₐb = c,  b > 0.

По определению:

2х - 3у + 5 > 0

Выразим у из этого неравенства:

\displaystyle        -3y > -2x-5\;\;\;\;\;|:(-3)\\\\y < \frac{2x+5}{3}\\ \\y < \frac{2}{3}x+\frac{5}{3}

Построим график

\displaystyle        y = \frac{2}{3}x+\frac{5}{3}

- линейная функция, график прямая.

Достаточно двух точек:

х = 2; у = 3;

х = -1; у = 1.

Строим график.

Так как неравенство  \displaystyle        y < \frac{2}{3}x+\frac{5}{3}  строгое, то сама прямая не входит в область определения.

Искомой областью определения будет область ниже построенного графика (синего цвета)

См. вложение.